Aller en haut de la page
Aller en haut de la page

04 Avr 2024

Festival de Carcassonne

Le Festival de Carcassonne accueille chaque été au cœur de la Cité Médiévale classée au Patrimoine Mondial de l’UNESCO et du centre-ville, les plus grands artistes nationaux et internationaux. Des cadres d’exception alliés à la qualité des artistes et aux moyens techniques déployés, offrent au public de grands moments d’émotion, de plaisir et de partage.

Depuis 2006, le Festival de Carcassonne s’est hissé dans les 10 plus grands festivals français* et est devenu l’événement culturel de référence de tout le grand sud.

Un Festival qui n’a de cesse d’évoluer, grandissant d’année en année, tant au niveau de sa programmation ambitieuse et de ses scènes que de sa notoriété qui dépasse désormais les frontières de l’hexagone.

Chaque été, le Festival de Carcassonne accueille habituellement près de 200 000 spectateurs venus de France et de l’étranger.

Un festival unique sans équivalent en France, qui propose durant tout le mois de juillet, 100 spectacles, dont 70 entièrement gratuits (le OFF), répartis dans toute la ville sur 8 scènes différentes

Au programme : THÉÂTRE • HUMOUR • CLASSIQUE • DANSE • CONCERTS

Un exemple de diversité culturelle qui fait l’identité même de ce Festival. Dans chacune des disciplines proposées, artistes de légende côtoient artistes émergents et artistes locaux.

* étude SACEM parue en avril 2013

Votre élu référent

Mme Annie Doutres - 7ème adjointe

Programmation du Festival

 
Ce soir on chante pour les pompiers / M6
24/06 à 20h45
Spectacle

Ce soir on chante pour les pompiers / M6

5 concerts télévisés
25/06 au 26/06
Musique

5 concerts télévisés

La grande soirée des tubes / W9
25/06 à 21h15
Spectacle

La grande soirée des tubes / W9

Orchestre National du Capitole de Toulouse
28/06 à 21h30
Musique

Orchestre National du Capitole de Toulouse

Brigitte Bardot, l'insoumise
29/06 à 22h00
Cinéma

Brigitte Bardot, l'insoumise

Viva Varda !
30/06 à 22h00
Cinéma

Viva Varda !

Airs d'opéra et d'ailleurs
01/07 à 21h30
Musique

Airs d'opéra et d'ailleurs

Françoise Hardy, une icône
01/07 à 22h00
Cinéma

Françoise Hardy, une icône

Le rêve de l'oiseau
02/07 à 21h00
Musique

Le rêve de l'oiseau

Les italiens de l'opéra
02/07 à 21h30
Danse

Les italiens de l'opéra

Mistero Buffo
02/07 à 21h30
Théâtre

Mistero Buffo

I Me Mine
03/07 à 20h30
Musique

I Me Mine

Thibault Cauvin & M
03/07 à 21h30
Musique

Thibault Cauvin & M

FFF
03/07 à 22h00
Musique

FFF

Papito Collective
04/07 à 20h30
Musique

Papito Collective

Le Montespan de Jean Teulé
04/07 à 21h30
Théâtre

Le Montespan de Jean Teulé

Ky Mani Marley
04/07 à 22h00
Musique

Ky Mani Marley

Sophie les bas bleus
05/07 à 20h30
Musique

Sophie les bas bleus

Carmen
05/07 à 21h30
Opéra

Carmen

Les Tambours du Bronx
05/07 à 22h00
Musique

Les Tambours du Bronx

Denny WILKE (Leipzig) « THEATRE ? OPERA ?  »
06/07 à 11h00
Musique

Denny WILKE (Leipzig) « THEATRE ? OPERA ?  »

Fanfare Gradisca
06/07 à 11h00
Musique

Fanfare Gradisca

Stav
06/07 à 20h30
Musique

Stav

Mes chers enfants
06/07 à 21h30
Théâtre

Mes chers enfants

Hervé
06/07 à 22h00
Musique

Hervé

Retours à l'envoyeur
07/07 à 21h30
Théâtre

Retours à l'envoyeur

Dua Lua
08/07 à 21h00
Musique

Dua Lua

Côté Tango
08/07 à 21h30
Musique

Côté Tango

Philippe Decouflé / Stéréo
08/07 à 21h30
Danse

Philippe Decouflé / Stéréo

Camille et Julie Berthollet
09/07 à 21h30
Musique

Camille et Julie Berthollet

Cours Simone !
09/07 à 21h30
Théâtre

Cours Simone !

MADAK en Trio
10/07 à 20h30
Musique

MADAK en Trio

Greta Van Fleet
10/07 à 21h30
Musique

Greta Van Fleet

Michel JONASZ & Jean-Yves D'ANGELO
10/07 à 22h00
Musique

Michel JONASZ & Jean-Yves D'ANGELO

Words of Sara
11/07 à 20h30
Musique

Words of Sara

Juliette
11/07 à 22h00
Musique

Juliette

Blue Jay
12/07 à 20h30
Musique

Blue Jay

Chimène BADI chante PIAF
12/07 à 22h00
Musique

Chimène BADI chante PIAF

Marc FITZE (Berne) « SYMPHONIES DU DESTIN »
13/07 à 11h00
Musique

Marc FITZE (Berne) « SYMPHONIES DU DESTIN »

Fanfare Ocso
13/07 à 11h00
Musique

Fanfare Ocso

Jérémy MONTANA
13/07 à 20h30
Musique

Jérémy MONTANA

Christophe Maé
13/07 à 21h30
Musique

Christophe Maé

Les Frangines
13/07 à 22h00
Musique

Les Frangines

Guy LACROUX
14/07 à 18h00
Musique

Guy LACROUX

Made in France
14/07 à 23h00
Musique

Made in France

Status Quo + The Stranglers
15/07 à 20h30
Musique

Status Quo + The Stranglers

The Fifty's
15/07 à 21h00
Musique

The Fifty's

SYRACUSE
15/07 à 21h30
Musique

SYRACUSE

La porte à côté
16/07 à 21h30
Théâtre

La porte à côté

Solak Balik
17/07 à 20h30
Musique

Solak Balik

Pink Martini Feat. China Forbes
17/07 à 22h00
Musique

Pink Martini Feat. China Forbes

Entoartix
18/07 à 20h30
Musique

Entoartix

Lisa Cortes
18/07 à 21h00
Musique

Lisa Cortes

Shaka Ponk
18/07 à 21h30
Musique

Shaka Ponk

Mosimann
18/07 à 22h00
Musique

Mosimann

Hyl
19/07 à 20h30
Musique

Hyl

Bigflo & Oli
19/07 à 21h30
Musique

Bigflo & Oli

Meryl
19/07 à 22h00
Musique

Meryl

Parade Hip Hop Brass Band
20/07 à 11h00
Musique

Parade Hip Hop Brass Band

Johannes ZEINLER (Vienne) « WIENER MISCHUNG »
20/07 à 11h00
Musique

Johannes ZEINLER (Vienne) « WIENER MISCHUNG »

Bekar
20/07 à 20h30
Musique

Bekar

IAM
20/07 à 21h30
Musique

IAM

Olivia Ruiz
20/07 à 22h00
Musique

Olivia Ruiz

La réunification des deux corées
21/07 à 21h30
Théâtre

La réunification des deux corées

Tamoï
22/07 à 21h00
Musique

Tamoï

ANTONIO VIVALDI – CONCERTO POUR MANDOLINE
22/07 à 21h30
Musique

ANTONIO VIVALDI – CONCERTO POUR MANDOLINE

Ludovico Einaudi
22/07 à 21h30
Musique

Ludovico Einaudi

Deux petites dames vers le nord
23/07 à 21h30
Théâtre

Deux petites dames vers le nord

Scorpions
23/07 à 21h30
Musique

Scorpions

Pierre de Maere + Grand Corps Malade
24/07 à 20h30
Musique

Pierre de Maere + Grand Corps Malade

Natasha St Pier
24/07 à 21h30
Musique

Natasha St Pier

Un air de deux airs
25/07 à 21h00
Musique

Un air de deux airs

Amaury Vassili
25/07 à 21h30
Musique

Amaury Vassili

Mika
25/07 à 21h30
Musique

Mika

Calogero
26/07 à 21h30
Musique

Calogero

Tanga Libre
27/07 à 11h00
Musique

Tanga Libre

Stephan VAN DE WIJGERT (Amsterdam) «OLD ENGLAND »
27/07 à 11h00
Musique

Stephan VAN DE WIJGERT (Amsterdam) «OLD ENGLAND »

Louise Attaque
27/07 à 21h30
Musique

Louise Attaque

Poison
28/07 à 21h30
Théâtre

Poison

Toto
29/07 à 21h30
Musique

Toto

Sting
30/07 à 21h30
Musique

Sting

Patrick Bruel
31/07 à 21h30
Musique

Patrick Bruel

TWOforFIVE
01/08 à 21h00
Musique

TWOforFIVE

Matthieu DE MIGUEL (Toulouse) « PAGES SYMPHONIQUES »
03/08 à 11h00
Musique

Matthieu DE MIGUEL (Toulouse) « PAGES SYMPHONIQUES »

Duo Gaby and Fly
08/08 à 21h00
Musique

Duo Gaby and Fly

Daniel ROTH (Paris) « FIL CONDUCTEUR »
10/08 à 11h00
Musique

Daniel ROTH (Paris) « FIL CONDUCTEUR »

Trafiko
15/08 à 21h00
Musique

Trafiko

« ORGUE ET BARYTON »
17/08 à 11h00
Musique

« ORGUE ET BARYTON »

« CLAVIERS EN MIROIRS : DU CLAVECIN AU GRAND-ORGUE »
24/08 à 11h00
Musique

« CLAVIERS EN MIROIRS : DU CLAVECIN AU GRAND-ORGUE »

William WHITEHEAD (Londres) « DANSES ET CANONS »
31/08 à 11h00
Musique

William WHITEHEAD (Londres) « DANSES ET CANONS »